DEPARTURE
チャンネルD > [ch D] 学生CGコンテスト「最終審査会」配信


[ch D] 学生CGコンテスト「最終審査会」配信

November 18th, 2011 Published in チャンネルD

Share on Facebook

「学生CGコンテスト」の最終審査会を11月27日(日)の18時から行います。この審査会で受賞作品が決定することになりますが、チャンネルDでは審査会のすべてをネット配信します。

第17回学生CGコンテストでは、映像、アニメーション、インスタレーション、ディバイス、アプリ、パフォーマンス、グラフィック等、さまざまなジャンルから633作品の応募がありましたが、これまでに7名の評価委員によって最終ノミネート50作品が選ばれています。最終審査会では審査委員長の原田大三郎氏(映像作家)と、審査委員の木村了子氏(画家)、佐藤秀峰氏(漫画家)、四方幸子氏(キュレーター)、竹中直純(技術家)、水江未来氏(アニメーション作家)が集まり、最終ノミネートされた50作品を1作品ごとに評価や意見を交わしながら審査を進め、全体を通しての議論をおこなったうえで受賞作品を決定します。

各審査委員の選考理由や講評を直に聞くことができるだけでなく、TwitterやFacebookを利用して、応募者やその友人、知人、誰もがリアルタイムにコメントをすることが可能です。
いよいよ決まるCG=Campus Geniusの頂点。ぜひお見逃しなく!

<チャンネルD 配信&アーカイブ映像ページ>
http://www.ustream.tv/channel/dep-art-ure

第17回学生CGコンテスト「受賞作品決定 最終審査会」

▼内容:最終ノミネート50作品を審査し、受賞作品を決定します。
▼日時:11月27日(日)18:00-21:00(審査が延びた場合は受賞作品が決まるまで延長予定)
▼場所:CG-ARTS協会 会議室
▼出演:
【審査委員長】
原田 大三郎(映像作家)
【審査委員】(敬称略・50音順)
木村 了子(画家)
佐藤 秀峰(漫画家)
四方 幸子(キュレーター)
竹中 直純(技術家)
水江 未来(アニメーション作家)

※学生CGコンテストの公式サイトでは、最終ノミネート50作品の紹介ページを11月22日(火)に公開。作品の映像や画像、評価委員による作品講評を掲載します。
http://www.cgarts.or.jp/scg/2011/

※最終ノミネート作品を選考した11月8日の公開審査のアーカイブ映像はこちらです。
[前半]http://www.ustream.tv/recorded/18385677
[後半]http://www.ustream.tv/recorded/18387160

<第17回学生CGコンテスト最終ノミネート一覧(50作品)>

NO. 作者名(代表者)  作品名
008 WAGOM/荒牧 康治 / 鈴木 龍彦 / 松葉 知洋 minicom
012 澤村 ちひろ     かくまく
014 岡本 将徳      BONNIE
021 小谷 野萌      きゅうり
026 大久保 郁美     モラトリアム
027 大西 香織      When I was young…
028 キム・イェオン   LANGUAGE
042 キム・ハケン    ぐりうむ
048 ひらの りょう    ホリデイ
062 井藤 雄一      fmiSeq

067 姫田 真武      ようこそぼくです
070 ARTLiVE(代表:三原 麻実) はらぺこ~Hungry Forest~
071 浅井 佑子      make-up 2011
091 白井 慧       ニューヨークの歯車
106 石田 祐康      rain town
109 唐澤 和也      空のアリ
141 安達 裕平      Landscape
167 菊川 裕也 / 金井 隆晴 / 鈴木 龍彦(IDEEA Lab) PocoPoco
176 櫻井 瑠夏      ほじゅのなつやすみ
184 伊藤 京子      今昔混合

191 平川亞希      scribbling
192 落合桂子      real far
199 土居下太意     トクトクマウス
233 植草航       やさしいマーチ
236 しばたあさこ    モーリーのおもちゃ屋
242 大橋史       Your Thorn
271 折笠良       Scripta volant
272 池亜佐美      USAWALTZ
287 北上伸江      Scene 駅・夜・街
306 山本悠       ねこのブラックがきますように

309 大橋史/羽深 由理  Animatope
312 沼田友       雨ふらば 風ふかば
343 佐野友紀      コピーのコピーのオリジナル
367 山本悠       Cat litter 3D scanner “Sunakht”
369 牧野由樹子     Metamorphic Light
389 内田達也      Mosaic
398 吉良向平      Illumiaube
424 熊倉絵美      大垣、遠いストーリー
475 豊田 真之/平瀬 謙太朗  夕ご飯セッション
481 富谷龍樹      日常

486 Cao Thi Ha     Kykloz
496 北上伸江(アニメーション)/長谷 智章(監督)  カメのいけ
505 川名宏和      dotanco
508 成瀬つばさ     ラップムシ
516 黒田教裕      跡動
520 大島智子      ガストでもロイホでもラブホでもいいよ
526 伊従沙紀      ユージュームゲン
545 落合陽一      電気がみえるデバイス
563 内村真季      まるれおん
568 向井丈視      サンタ。忘れもの。