DEPARTURE
チャンネルD > 学生CGコンテスト、第1グループでもノミネート作品決定!合計83作品が最終審査へ


学生CGコンテスト、第1グループでもノミネート作品決定!合計83作品が最終審査へ

October 11th, 2014 Published in チャンネルD

Share on Facebook

IMG_1368

学生CGコンテスト第1グループのノミネート選考会が、前日の第2グループに続き10月9日(木)17時よりCG-ARTS協会で行われた。

事前審査によって評価ポイントがつけられたのは112作品あったが、第1グループでは4人の評価が出そろったところで見直し、それぞれが他のメンバーと議論したい15作品を改めて選選びノミネート選考会に臨んだ。選考会では議論対象として推された43作品と、事前審査で高いポイントを得ていた15作品をあわせた58作品を全員で作品を見ながら選考。4年目のメンバーならではの活発な講評が繰り広げられた。

第1グループとしては最終的に42作品をノミネート。第2グループとの重複はわずか5作品であった。両グループをあわせた83作品が受賞候補として審査員による審査に進められる。ノミネート選考会は録画されているので、講評は下記の順番を目処に確認出来るので是非ご覧頂きたい。なお、最終審査会は11月6日(木)17時からおこなわれ受賞作品が決定する。

ノミネート選考会での講評順(第1グループ)

▼ 前半 http://www.ustream.tv/recorded/53747408

『理解できないことを理解する』橋本 祥吾
『正太郎』前田 結歌
『中身』鈴木 剛志
『Cocktail』吉川 英里
『日々の罪悪』キム・イェオン
『映像の向こう側』木村 智也
『返事をする; 繰り返す 繰り返した; 消す; 特に好き 特に好きじゃなくなった。』大内 里絵子
『パモン』当真 一茂
『だつお個展』だつお
『世界の解像度』松原 由幸
『”Toru”年齢差をモスキート音によって逆転させるゲーム』john smith / 丸山 透
『いっしょに!おえかきおねいさん』平本 瑞季
『stone meditation』木村 達人
『涙眼鏡』吉田 成朗
『アイス大作戦〜30秒で手に入れろ〜』つんつくつん/田村 聡大
『写場』曽根光揮
『来来来チーム – 東洋一』ONIONSKIN
『市澤さんにバツの話を聞く』山内 祥太
『the Unexpected Form』安達 裕平
『コックローチパニック』森山 瑠潮
『<Form>Synthesis』石塚 千晃
『夏に僕の町に東京ができる。』森田 貴之

『animal-eye-ze 動物視界マスク作ってみた』小幡 洋一
『ストリーム・ジャック』石川 達哉
『プライベート・ビーチ』小林 公平
『overture』平田 裕貴
『石が放置される』矢野 志音
『OPEN STUDIO 2014』曽根光揮
『めがでてふくらんで』薄羽 涼彌
『FLYING BREAD』山内 祥太
『0:08』久保 雄太郎
『Record of Waves』鈴木 彩文
『ゆびむしの森』木村 優作
『Brother』wakuwa
『フランスパンスナップ』長内 美紗子
『WORMY』水井 翔
『White Space』稲垣 豪
『想い雲』中舎 康平
『グリッチについて考える-グリッチを考えるための制作』原田 和馬
『ノッキン・オン・ヘルズ・ドア』中澤 健
『うばたまの夢』吉川 英里
『指人形 ボートに立つ/山を下る』宇治土公 雄介

『おでかけ』川上 彩穂
『黄色い気球とばんの先生』幸洋子
『ゆきすすみさりゆき』川口 真由
『山田太郎プロジェクト』ノガミカツキ
『ヨコとか下とか』小林 椋
『子供の特権』関根 唯
『籠』陳 育群

▼後半  http://www.ustream.tv/recorded/53749739

『ああ/良い』ShiShi Yamazaki
『石を視る』山田 聡
『PanelVi’』灘 風人
『どっと*むかし』井上 侑香
『自撮りパフォーマンス』平本 瑞季
『coiling(n) 』太田 弦希
『二人の漸近線』森本 陽介
『Adventures of 1』神谷 克麻

ノミネート作品(第1グループ)

1.『市澤さんにバツの話を聞く』山内 祥太
2.『おでかけ』川上 彩穂
3.『理解できないことを理解する』橋本 祥吾
4.『正太郎』前田 結歌
5.『ゆきすすみさりゆき』川口 真由
6.『FLYING BREAD』山内 祥太
7.『黄色い気球とばんの先生』幸 洋子
8.『夏に僕の町に東京ができる。』森田 貴之
9.『返事をする; 繰り返す 繰り返した; 消す; 特に好き 特に好きじゃなくなった。』大内 里絵子
10.『いっしょに!おえかきおねいさん』平本 瑞季
11.『山田太郎プロジェクト』ノガミ カツキ
12.『子供の特権』関根 唯
13.『コックローチパニック』森山 瑠潮
14.『プライベート・ビーチ』小林 公平
15.『the Unexpected Form』安達 裕平
16.『石が放置される』矢野 志音
17.『日々の罪悪』キム・イェオン
18.『stone meditation』木村 達人
19.『うばたまの夢』吉川 英里
20.『ヨコとか下とか』小林 椋
21.『Cocktail』吉川 英里
22.『ああ/良い』ShiShi Yamazaki
23.『PanelVi’』灘 風人
24.『二人の漸近線』森本 陽介
25.『映像の向こう側』木村 智也
26.『世界の解像度』松原 由幸
27.『overture』平田 裕貴
28.『OPEN STUDIO 2014』曽根 光揮
29.『めがでてふくらんで』薄羽 涼彌
30.『Record of Waves』鈴木 彩文
31.『Brother』wakuwa
32.『どっと*むかし』井上 侑香
33.『涙眼鏡』吉田 成朗
34.『写場』曽根光揮
35.『指人形 ボートに立つ/山を下る』宇治土公 雄介
36.『パモン』当真 一茂
37.『だつお個展』だつお
38.『0:08』久保 雄太郎
39.『フランスパンスナップ』長内 美紗子
40.『ゴリラのぼり』阿部 舜
41.『アオハルは突然に…』三浦 光理
42.『GYRØ』円香