DEPARTURE
レビュー&コラム > 第21回学生CGコンテスト受賞発表イベント開催!3月4日(金)、5日(土)、6日(日)


第21回学生CGコンテスト受賞発表イベント開催!3月4日(金)、5日(土)、6日(日)

March 1st, 2016 Published in レビュー&コラム

Share on Facebook

campus_Fotor_600

1995年に学生によるCG作品を表彰するためにスタートした学生CGコンテストが21回目を迎えました。時代に対応してCG以外にも対象領域を広げ、2月3日から開催される文化庁メディア芸術祭では、学生CGコンテスト関連の作品が多数入選。歴代受賞者の活躍は目覚しいものがあります。

このたび 第21回の受賞作品とその作者たちを紹介するイベント「Campus Genius Meeting」を3月4日(金)、5日(土)、6日(日)の3日間に渡って、日本科学未来館にて開催いたします。4日金曜日の17時からは受賞者と審査員・評価員が一同に会し、クリエイティブの未来を語り合うトークイベントと表彰式が行われ、続く5日、6日には受賞作品の展示、上映、トークが行われます。

受賞者等の作家性を深く紹介し、彼らの才能を社会につなげていくために、受賞作品やノミネート作品の上映や展示に加えて、作者によるトーク、審査員・評価員とのディスカッションなどを行い、作家達との交流機会を増やします。若い世代の新たな才能を見つけにいらしてください。

4日のイベントは、以下から申し込みができます。

表彰式イベント参加申し込み
https://member.cgarts.or.jp/cgarts/ais/user/Answer?qid=4506628

 

第21回学生CGコンテスト受賞発表イベント

Campus Genius Meeting

会期:2016年3月4日(金)、5日(土)、6日(日)【入場無料】
時間:4日 17:00-20:40 / 5日、6日 10:00-17:00
会場:日本科学未来館 7F イノベーションホール (4日のみ7F会議室3でイベントあり)
会場地図https://www.miraikan.jst.go.jp/guide/route
公式ウェブサイトhttp://campusgenius.jp
Facbookhttps://www.facebook.com/gakuseicg
Twitter@gakuseicg
主催:CG-ARTS協会(公益財団法人 画像情報教育振興協会)
特別協力:キヤノンマーケティングジャパン株式会社
協力:日本科学未来館、株式会社コロプラ、KLab株式会社

▼展示作品一覧

アート部門
最優秀賞『ズドラーストヴィチェ!』幸 洋子
優秀賞『孵化日記 2014-2015』青柳 菜摘
優秀賞『母よ、アニメを見よう』阿部 舜
審査員賞『いってらっしゃい。おかえりなさい。』寺田 光顕
審査員賞『Portrate of daucus carota』石塚 千晃
評価員賞『大学と社会のあいだ展』森田 貴之

エンターテインメント部門
最優秀賞『EMIGRE』中島 渉
優秀賞『ゆめみるシロ』武中 敬吾/野本 有紀
優秀賞『ミッドナイトギャラリー』森山 瑠潮
優秀賞『息ができない』木畠 彩矢香
審査員賞『合神装甲ソルダイナー』木村 和貴
審査員賞『MASTER BLASTER』冠木 佐和子
評価員賞『GUNBOL』紙本 政也

パートナー賞
未来館賞『a Piece of』池田 昂平
コロプラ賞『合神装甲ソルダイナー』木村 和貴
KLab賞『TWIDIVER』小野 将裕

 

イベントスケジュール

●3月4日(金) 17:00-20:40
会場:7F 会議室3 (7F イノベーションホールにて展示あり)

17:00-17:50 アート部門トークショウ
18:00-18:50 エンターテインメント部門トークショウ
19:00-19:40 第21回学生CGコンテスト表彰式
19:40-20:40 表彰パーティ

第21回学生CGコンテスト表彰式イベント
若き才能に何を求め、何を託すのか!
学生CGコンテストから見る創造の可能性

<概要>
今回より新たにアートとエンターテインメントに部門を分けた学生CGコンテスト。審査の方向性が明確になり、より広範な視点で作品を選出することが可能 となりました。アート、エンターテインメントのそれぞれの観点から評価した今回をふりかえり、審査委員、評価委員がそれぞれに思う、若きクリエイティビティに求めたものとは何か、そして応募者、受賞者、敷いては学生たちに何を託し、何を提供したいと思っているのか、はたまたこれからのクリエイティビティの方向と発展の可能性は!?など、忌憚なく語っていただきます。

■登壇者(50音順)

アート部門
<審査員>
原田 大三郎(主査、映像作家)
四方 幸子(キュレーター)
水江 未来(アニメーション作家)
<評価員>
谷口 暁彦(作家) ≫モデレータ
馬 定延(メディアアート研究・批評)
渡邉 朋也(作家)

エンターテインメント部門
<審査員>
豊嶋 勇作(主査、プロデューサー/デジタルフロンティア)
松山 洋(ゲームクリエイター/サイバーコネクトツー)
水﨑 淳平(アニメーションディレクター/神風動画) ≫モデレータ
<評価員>
小村 一生(プロデューサー/ワンオアエイト)
谷口 充大(ディレクター/テトラ)
堀口 広太郎(プロデューサー/グラフィニカ)
柳 太漢(インタラクティブディレクター/博報堂アイ・スタジオ)

登壇者プロフィール→ http://campusgenius.jp/2015/profile/
Ustream配信あり→ http://www.ustream.tv/channel/dep-art-ure

 

●3月5日(土)10:00-17:00
会場:7F イノベーションホール

10:05-11:00
上映:アート部門1(CAMEO’n Me)
『CAMEO’n Me』宗 俊宏

11:05-11:45
上映:アート部門2(映像)
『いってらっしゃい。おかえりなさい。』寺田 光顕
『母よ、アニメを見よう』阿部 舜
『未来の記憶』村上 英恵
『フジヤマさん業の仕事-劇場版-』村松 健太

12:00-13:00
トーク:アート部門1(映像・アニメーション等)
司会:渡邉朋也、馬定延、水江未来(予定)
『ズドラーストヴィチェ!』幸 洋子
『ただ走る』横山 航
『WOR ME』久保 雄基
『母よ、アニメを見よう』阿部 舜
『いってらっしゃい。おかえりなさい。』寺田 光顕
『未来の記憶』村上 英恵
『フジヤマさん業の仕事-劇場版-』村松 健太
『CAMEO’n Me』宗 俊宏
『Time Machine』寺田 鵬弘

13:15-14:15
上映:アート部門3(アニメーション)
『ここが世界のすべてなの』谷口 ちなみ
『カーテン カーテン カーテン』大内 里絵子
『はるのかぜ』木下 絵李
『I’m here』中内 友紀恵
『ただ走る』横山 航
『あそびば』八重樫 明星
『WOR ME』久保 雄基
『DOODLES No.1-11』大内 里絵子
『山形一生』山形 一生
『えんえん』山中 澪
『ズドラーストヴィチェ!』幸 洋子

14:30-15:30
トーク:アート部門2(インタラクティブ・ゲーム等)
司会:渡邉朋也、馬定延
『a TV Show』石川 達哉
『俺の超速人生ゲーム』山中 惇
『孵化日記 2014-2015』青柳 菜摘
『大学と社会のあいだ展』森田 貴之
『fl/rame』こやま ともえ
『アレのための装置類』神谷 峻輔

15:45-16:45
トーク:アート部門3(インスタレーション等)
司会:渡邉朋也、馬定延
『CMYK+W』小沼 あみ
『蚊帳をうめる』小林 椋
『String screen』花崎 夏来
『2/2』塚原 真梨佳
『Portrate of daucus carota』石塚 千晃
『道程』原 淳之助
『山形一生』山形 一生
『ここが世界のすべてなの』谷口 ちなみ
『カーゴカルト cargo cult』石毛 健太

●3月6日(日)10:00-17:00
会場:7F イノベーションホール

10:30-11:25
上映:エンターテインメント部門1(アニメーション)
『ミッドナイトギャラリー』森山 瑠潮
『OLD CLOCKMAN’s PARK』森本 眞生
『LUCENT』星 怜知美
『小屋』宮嶋 龍太郎
『寿司』中村 麻実
『毛まみれヘブン』やまだ みのり
『おかあさんにないしょ』冠木 佐和子
『MASTER BLASTER』冠木 佐和子
『合神装甲ソルダイナー』木村 和貴
『スナッフフィルム』甲斐 有紀子
『EMIGRE』中島 渉

11:30-12:25
上映:エンターテインメント部門2(アニメーション)
『PARADIGM SHIFT』加賀 遼也
『ノイズシティ』山本 聖
『Destroyer』市川 泰雅
『ForestPencil』佐藤 敬太
『THE BAG』為貝 雅也
『RYAN -ライアン-』佐藤 昌彦
『ゆめみるシロ』武中 敬吾/野本 有紀
『息ができない』木畠 彩矢香
『きつね憑き』佐藤 美代

12:30-13:30
上映:アート部門4(受賞作品)
『えんえん』山中 澪
『いってらっしゃい。おかえりなさい。』寺田 光顕
『ただ走る』横山 航
『WOR ME』久保 雄基
『母よ、アニメを見よう』阿部 舜
『山形一生』山形 一生
『フジヤマさん業の仕事-劇場版-』村松 健太
『ズドラーストヴィチェ!』幸 洋子

13:35-14:35
上映:エンターテインメント部門3(受賞作品)
『MASTER BLASTER』冠木 佐和子
『毛まみれヘブン』やまだ みのり
『合神装甲ソルダイナー』木村 和貴
『ForestPencil』佐藤 敬太
『寿司』中村 麻実
『THE BAG』為貝 雅也
『ゆめみるシロ』武中 敬吾/野本 有紀
『息ができない』木畠 彩矢香
『ミッドナイトギャラリー』森山 瑠潮
『きつね憑き』佐藤 美代
『EMIGRE』中島 渉

14:50-15:40
トーク:エンターテインメント部門1(インタラクティブ等)
司会:小村一生、谷口充大、堀口広太郎、柳太漢(予定)
『毛まみれヘブン』やまだ みのり
『おかあさんにないしょ』/『MASTER BLASTER』冠木 佐和子
『a Piece of』池田 昂平
『Intentions 2』メディアデザインラボ/轡田 創
『中空土偶プロジェクションマッピング(Interactive Projection Mapping on Hollow Clay Figure)』小林 真幸
『夜空がじゆうちょうワークショップ』池田 佳奈恵

15:55-16:45
トーク:エンターテインメント部門2(アニメーション)
司会:小村一生、谷口充大、堀口広太郎、柳太漢(予定)
『EMIGRE』中島 渉
『ゆめみるシロ』武中 敬吾/野本 有紀
『息ができない』木畠 彩矢香
『ミッドナイトギャラリー』森山 瑠潮
『OLD CLOCKMAN’s PARK』森本 眞生
『LUCENT』星 怜知美
『きつね憑き』佐藤 美代

 

■Facbook:https://www.facebook.com/gakuseicg
■Twitter:@gakuseicg
■学生CGコンテスト公式HP:http://campusgenius.jp