DEPARTURE
チャンネルD > 第22回学生CGコンテストの最終審査会を公開で開催!アート45作品、エンタ46作品の中から受賞作品が決定します!


第22回学生CGコンテストの最終審査会を公開で開催!アート45作品、エンタ46作品の中から受賞作品が決定します!

November 1st, 2016 Published in チャンネルD

Share on Facebook

公開最終審査会.001

11月3日(木・祝)と11月5日(土)に第22回学生CGコンテストの最終審査会を公開で開催します!会場はアーツ千代田 3331の1階コミュニティスペースです。ノミネート作品の中から、この最終審査会でアート部門、エンターテインメント部門の受賞作品が決定されます!当日は聴講参加できますので、ぜひ会場にご来場ください。審査会の様子はUstreamでも配信する予定です。

<アート部門・エンターテインメント部門 最終審査会>
日時:
11月3日(木・祝)18:00-20:00 エンターテインメント部門最終審査会
11月5日(土) 18:00-20:00 アート部門最終審査会
会場:アーツ千代田 3331  1階 コミュニティスペース  [アクセス]
※聴講参加自由ですのでぜひご来場ください。

配信URL
DEPARTURE チャンネルD
http://www.ustream.tv/channel/dep-art-ure

学生CGコンテスト 公式HP
http://campusgenius.jp/2016/

<ノミネート作品について>
第22回 学生CGコンテスト(Campus Genius Award)のアート部門とエンターテインメント部門のノミネート選考会が、10月18日と20日の2日間に渡ってCG-ARTSで行われました。アート部門は評価員の土居伸彰氏、萩原俊矢氏、馬定延氏、藤木淳氏が出席。エンターテインメント部門は評価員の角田亮二氏、谷口充大氏、堀口広太郎氏、柳太漢氏の4名が出席しました。

応募された443作品を評価員は事前に在宅などで作品評価を行い、ノミネート選考会では、評価がついている作品について1つずつ講評したあとに投票をおこない、アート部門では45作品、エンターテインメント部門では46作品がノミネート作品に選ばれました。両方の部門でノミネートした作品は5作品となりました。これらの作品の中から、最終審査会で受賞作品が決まります。

第22回 学生CGコンテスト
エンターテインメント部門 ノミネート作品

1.見里 朝希『あたしだけをみて』
2.失禁研究会/亀岡 嵩幸『失禁体験装置』
3.橋爪 伸弥『怪獣風呂』
4.石井 章詠『だいじょうぶ。』
5.祭田 俊作『Awe』
6.王祎坤『RED FOREST』
7.岡本 茜『真夜中サーカステント』
8.荻野 佑一朗『memories』
9.宮嶋 龍太郎『RADIO WAVE』
10.荏原 駿・大東 優介・山田 恒輝・藤宇 渉真・佐納 達也・岡本 天斗・池田 健人・大東 優介『Project Stinger』
11.関口 和希『ミヨの半生』
12.中津川 敦『だるころ』
13.山内 暢人『金沢駅「鼓門」プロジェクションマッピング”KANAZAWA TSUKIMI GATE2015” 〜 Flowing Kanazawa 〜』
14.でんすけ28号『Controller of Controller』
15.會田 尚規『TICK TACK CHEVY』
16.加賀 遼也『oldman youngman』
17.先崎 大朗『悪いゆめ』
18.綿貫 岳海『A/D Clock』
19.円香『愛のかかと』
20.宮本 崇弘『LastOne』
21.野村 結『a friend in the memories』
22.高橋 亮太『OILMAN』
23.堀 雅晴『すごラジ』
24.池田 昂平『指紋のレコード』
25.水谷 汐里『愛をこめて』
26.吉信 宏輝『Trail』
27.長岡 有紀『蒼い蒼穹』
28.岡崎 恵理『FEED』
29.谷 耀介『生首談義』
30.山口 新平『おばけはなかなか眠れない』
31.大木 愛美『漬け物コレクション』
32.石井 晃『Optical Marionette』
33.野本 かもめ『The Glockens』
34.山下 諒『DOT BIT BEAT』
35.やまだ みのり『カニマン』
36.内藤 遥一郎『群青』
37.宮脇 巧真『Crossing Tokyo』
38.梁川 航大『Runner』
39.清水 翔太『おひさま』
40.岡本 直樹『EscapeVR』
41.鷲尾 怜『アクセ手』
42.冠木 佐和子『NouNen feat.utae』
43.伊藤 将平『BeFlow』
44.山田 涼『WAKER』
45.新垣 玲実『灯り屋』
46.鈴木 郁哉『スケT』

第22回 学生CGコンテスト
アート部門 ノミネート作品

1.岡崎 恵理『FEED』
2.宮嶋 龍太郎『RADIO WAVE』
3.関口 和希『ミヨの半生』
4.油原 和記『RULERS』
5.木村 優作『隣の席の少年』
6.鹿野 洋平『すべてはよその声』
7.小林 椋『丈の低い木の丈は低い』
8.見里 朝希『あたしだけをみて』
9.田中 豊『Barbarolla』
10.濱口 一成『未//明』
11.若狭 洋佑『電車の音が、デデンデデンと聞こえる。』
12.三上 あいこ『 やけどとほし』
13.谷口 ちなみ『 まゆみ』
14.玉木 晶子『ブレイクタイム No.3』
15.薄羽 涼彌『手のなる方へ』
16.高橋 良太『心悸の均衡 』
17.平山 夏帆『交差点ですれ違う人々の顔を3秒も覚えていない』
18.石川 達哉『Ubiquitous』
19.大寳 ひとみ『 おもかげたゆた』
20.山中 澪『物語たちへ』
21.石井 晃『Optical Marionette』
22.ひつじ『System 04:tension』
23.川北 玲『マージナルマンのトーソー』
24.失禁研究会/亀岡 嵩幸『失禁体験装置』
25.野本 かもめ『 The Glockens』
26.島影 圭佑『日本を思索する』
27.大内 りえ子『 私には未来がある』
28.三上 航平『SoundMappingOfCities』
29.さとう ゆか『 夜を飛ぶ』
30.金井 啓太『laminate』
31.平本 瑞季『病室からの景色』
32.佐野 和哉『NxPC.LIVE 360°』
33.平本 瑞季『あたまの中で眠る』
34.平尾 修悟『lapsed Cam Union』
35.佐俣 和木『あなたに寄り添う。暮らしに寄り添う。』
36.森田 貴之『意識しても出来ない事があるなら、意識しなくても出来る事がある。』
37.寺澤 佑那『ラジオごっこ』
38.持田 寛太『quantum gastronomy』
39.油井 俊哉『floatio』
40.鈴木 郁哉『スケT』
41.河野 元『同じ空を見上げる』
42.大久保 雅基『『どこかの日常』4人のスピーカーとオペレーターのための』
43.尾高 陽太『Cloning and Cannibalism』
44.堀 雅晴『すごラジ』
45.石川 陽一『Stand up the Earth 』