DEPARTURE
チャンネルD > 学生CGコンテスト、第2グループによるノミネート作品決定!


学生CGコンテスト、第2グループによるノミネート作品決定!

October 9th, 2014 Published in チャンネルD

Share on Facebook

_MG_3211

今年20周年を迎える学生CGコンテストの第2グループによるノミネート選考会が10月8日(水)17時より、CG-ARTS協会で行われた。

応募された346作品を4人の評価員は事前に在宅などで作品評価をおこない、ノミネート選考会ではその集計結果を元に議論しながら進められた。各自の事前審査では、◎(5作品)、◯(15作品)、△(20)、無印の4段階で評価されたが、4人の評価をあわせると何らかの評価がされた作品は123あり、学生CGコンテストのレベルの高さが感じられた。

ノミネート選考会では、集計結果の◎がついている作品は通過させることにし、◯がついている46作品を中心に議論をおこない、再度投票によって26作品が選ばれた。第2グループとしてのノミネート作品は、先に高評価で通過させた19作品とあわせて45作品となった。10月9日(木)には、第1グループによるノミネート選考会が実施され、第2グループの結果とあわせて受賞候補として次の審査に進められる。

USTREAM で配信されたノミネート選考会は録画されているので、講評は下記の順番を目処に確認出来る。

ノミネート選考会での講評順(第2グループ)

▼前半 http://www.ustream.tv/recorded/53713699

『I AM』KIMWOOHYUN
『WOZNIAK “Heptagon” Music Video』青木 聖也
『CAMELINE』南中 宏平
『OPLO』癸生川 稜
『ECIRAVA』金子 大祐
『NEKKO WORK』坂本 直也
『万有引力 – universal gravitation -』持田 寛太
『overture』平田 裕貴
『だっぴするためにひつようなこと』大城 良輔
『The closet』米谷 聡美
『こねずみちゃんのりいんかね~しょん』関口 和希
『e-bow tie』岡本 征子
『halocline』長谷川 きみ
『Willey`s Night of Surprises』小島 良介
『RELIC:ALONE』牧山 拓斗
『オリンピック2020』鈴木 遼平
『ゴリラのぼり』阿部 舜
『GYRØ』円香
『Image Chain』長谷川 直也
『SPECIAL PROGRAM』木畠 彩矢香
『山田太郎プロジェクト』ノガミカツキ
『Afterglow – 残光 -』岡本征子
『欒』木下 絵李
『DotFab』田中 翔吾
『NAKANISYNTH』中西 恭介
『Rexistence Future』大島 康徳
『もののおと』中西 恭介
『Mrs.KABAGOdZILLA-ミセス・カバゴジラ-』小谷野 萌
『来来来チーム – 東洋一』ONIONSKIN
『日々の罪悪』キム・イェオン
『りんごごりんご~おかえりわたし~』田島 かおり
『澱みの騒ぎ』小野 ハナ

▼後半 http://www.ustream.tv/recorded/53715531

『WORMY』水井 翔
『なまずは海に還る』岩瀬 夏緒里
『Dream Land』山地 康太
『Shugo Tokumaru – Decorate』ONIONSKIN
『Ghost Stereogram』南雲 祐人
『animal-eye-ze 動物視界マスク作ってみた』小幡 洋一
『「RayTapetion」』糸田 泰明
『UNION』北山 雄介
『PluSpear』辻本 義雄
『忘却/In Search of Lost Time』鹿野 洋平
『POPULLMIGEL』岸本 一将
『涙眼鏡』吉田 成朗
『ゆびむしの森』木村 優作
『タイムカプセル -A Piece Of The Puzzle-』菅原 達郎

-集計-

『てあらいかがみ』木原 共
『SYSTEM OF THE EAST』中田 拓馬
『AMI Absorbent, Mapping, Interaction』古郡 唯希
『アオハルは突然に…』三浦 光理
『アイス大作戦~30秒で手に入れろ~』つんつくつん/田村 聡大
『循環』横山 香哉
『Decorations』宮澤 真理
『黄色い気球とばんの先生』幸 洋子
『あらら』石谷 恵
『紙しらべ』春木 葵
『FRAMING』吉田 右京
『記憶色に寄せて』水落 大
『The 360° Skyline Song』松井 克文
『想い雲』中舎 康平
『HERO』田中 海斗
『あの子とハトのいる街』松本 彩音
『Lift』塚田 惇平
『中身』鈴木 剛志
『GOMA GARI』諸岡 美由起

ノミネート作品(第2グループ)

1.『てあらいかがみ』木原 共
2.『SYSTEM OF THE EAST』中田 拓馬
3.『AMI Absorbent, Mapping, Interaction』古郡 唯希
4.『アオハルは突然に…』三浦 光理
5.『アイス大作戦~30秒で手に入れろ~』つんつくつん/田村 聡大
6.『循環』横山 香哉
7.『Decorations』宮澤 真理
8.『黄色い気球とばんの先生』幸 洋子
9.『あらら』石谷 恵
10.『紙しらべ』春木 葵
11.『FRAMING』吉田 右京
12.『記憶色に寄せて』水落 大
13.『The 360° Skyline Song』松井 克文
14.『想い雲』中舎 康平
15.『HERO』田中 海斗
16.『あの子とハトのいる街』松本 彩音
17.『Lift』塚田 惇平
18.『中身』鈴木 剛志
19.『GOMA GARI』諸岡 美由起
20.『I AM』KIMWOOHYUN
21.『CAMELINE』南中 宏平
22.『OPLO』癸生川 稜
23.『ECIRAVA』金子 大祐
24.『NEKKO WORK』坂本 直也
25.『万有引力 – universal gravitation -』持田 寛太
26.『overture』平田 裕貴
27.『だっぴするためにひつようなこと』大城 良輔
28.『The closet』米谷 聡美
29.『halocline』長谷川 きみ
30.『Willey`s Night of Surprises』小島 良介
31.『ゴリラのぼり』阿部 舜
32.『SPECIAL PROGRAM』木畠 彩矢香
33.『Afterglow – 残光 -』岡本征子
34.『欒』木下 絵李
35.『NAKANISYNTH』中西 恭介
36.『来来来チーム – 東洋一』ONIONSKIN
37.『りんごごりんご~おかえりわたし~』田島 かおり
38.『WORMY』水井 翔
39.『なまずは海に還る』岩瀬 夏緒里
40.『Dream Land』山地康太
41.『animal-eye-ze 動物視界マスク作ってみた』小幡 洋一
42.『「RayTapetion」』糸田 泰明
43.『UNION』北山 雄介
44.『忘却/In Search of Lost Time』鹿野 洋平
45.『涙眼鏡』吉田 成朗