DEPARTURE
チャンネルD > 第21回学生CGコンテスト、ノミネート作品決定!エンタ41作品、アート40作品が最終審査へ


第21回学生CGコンテスト、ノミネート作品決定!エンタ41作品、アート40作品が最終審査へ

October 17th, 2015 Published in チャンネルD

Share on Facebook

nominate4

第21回 学生CGコンテスト(Campus Genius Award)のエンターテインメント部門とアート部門のノミネート選考会が、10月14日と15日の二日間に渡ってCG-ARTS協会で行われた。エンターテインメント部門は評価員の小村一生氏、谷口充大氏、堀口広太郎氏、柳太漢氏の4名が出席。アート部門は評価員の谷口暁彦氏、土居伸彰氏、馬定延氏、渡邉朋也氏が出席した。

応募された438作品を評価員は事前に在宅などで作品評価を行い、ノミネート選考会ではその集計結果を元に議論しながら進められた。各自の事前審査では、◎(5作品)、◯(15作品)、△(10作品)、無印の4段階で評価されたが、4人の評価をあわせると何らかの評価がされた作品はエンターテインメント部門が87作品、アート部門が85作品あり、学生CGコンテストのレベルの高さが感じられた。

ノミネート選考会では、集計結果の◎がついている上位の作品は通過させることにし、◯がついている45作品程度を中心に議論を行った。そして投票によって、エンターテインメント部門では41作品が、アート部門では40作品が選ばれた。両方の部門でノミネートした作品は、9作品あった。選ばれた作品は、それぞれの部門で、11月9日と18日に行われる最終審査会にて選考が行われる。

USTREAM で配信されたノミネート選考会は録画されているので、閲覧が可能だ(11月11日まで)。講評の順番は学生CGコンテストのTwitterアカウントで確認できる。
学生CGコンテスト USTREAM http://www.ustream.tv/channel/dep-art-ure
学生CGコンテスト Twitter https://twitter.com/gakuseicg

第21回 学生CGコンテスト
エンターテインメント部門 ノミネート作品

1. 『息ができない』木畠 彩矢香
2. 『ミッドナイトギャラリー』森山 瑠潮
3. 『かたすみの鱗(Scutes on my mind)』石谷 恵
4. 『ゆめみるシロ』武中 敬吾
5. 『SyncRing』登山 元気
6. 『Intentions 2』メディアデザインラボ/轡田 創
7. 『flow of air』小野 愛佳
8. 『夜空がじゆうちょうワークショップ』池田 佳奈恵
9. 『毛まみれヘブン』やまだ みのり
10.『生活』中村 晃
11.『ズドラーストヴィチェ!』幸 洋子
12.『スナッフフィルム』甲斐 有紀子
13.『CMYK+W』小沼 あみ
14.『きつね憑き』佐藤 美代
15.『a Piece of』池田 昂平
16.『EMIGRE』中島 渉
17.『おかあさんにないしょ』冠木 佐和子
18.『寿司』中村 麻実
19.『THE BAG』為貝 雅也
20.『Destroyer』市川 泰雅
21.『OLD CLOCKMAN’s PARK』森本 眞生
22.『Epoch』川前 宏樹
23.『TWIDIVER』小野 将裕
24.『Generative Pigments』西秦 仁史
25.『PARADIGM SHIFT』加賀 遼也
26.『はるのかぜ』木下 絵李
27.『MASTER BLASTER』冠木 佐和子
28.『GUNBOL』紙本 政也
29.『I’m here』中内 友紀恵
30.『RYAN -ライアン-』佐藤 昌彦
31.『カーテン カーテン カーテン』大内 里絵子
32.『LUCENT』星 怜知美
33.『小屋』宮嶋 龍太郎
34.『ナマケモノ』堀本 良一
35.『中空土偶プロジェクションマッピング(Interactive Projection Mapping on Hollow Clay Figure)』小林 真幸
36.『Sand glass』藤平 敢大
37.『ForestPencil』佐藤 敬太
38.『ただ走る』横山 航
39.『Shuttle Line』國分 友美子
40.『合神装甲ソルダイナー』木村 和貴
41.『ノイズシティ』山本 聖

第21回 学生CGコンテスト
アート部門 ノミネート作品

1. 『Time Machine』寺田 鵬弘
2. 『はるのかぜ』木下 絵李
3. 『蚊帳をうめる』小林 椋
4. 『ミッドナイトギャラリー』森山 瑠潮
5. 『CAMEO’n Me』宗 俊宏
6. 『生活』中村 晃
7. 『ここが世界のすべてなの』谷口 ちなみ
8. 『I’m here』中内 友紀恵
9. 『山形一生』山形 一生
10.『たしか』松森 裕真
11.『カーゴカルト cargo cult』石毛 健太
12.『ズドラーストヴィチェ!』幸 洋子
13.『Ü f*** ME』前田 ユキ
14.『カーテン カーテン カーテン』大内 里絵子
15.『DOODLES No.1-11』大内 里絵子
16.『fl/rame』こやま ともえ
17.『道程』原 淳之助
18.『俺の超速人生ゲーム』山中 惇
19.『算道』山本 一彰
20.『あそびば』八重樫 明星
21.『a TV Show』石川 達哉
22.『String screen』花崎 夏来
23.『えんえん』山中 澪
24.『CMYK+W』小沼 あみ
25.『きつね憑き』佐藤 美代
26.『フジヤマさん業の仕事-劇場版-』村松 健太
27.『母よ、アニメを見よう』阿部 舜
28.『Interaction in Life』大澤 悟
29.『2/2』塚原 真梨佳
30.『アレのための装置類』神谷 峻輔
31.『いってらっしゃい。おかえりなさい。』寺田 光顕
32.『たとえばそれは、ごく単純にある春の朝、貧相な街の通りの光景を不思議に一変させる、太陽の燦然たる輝きにほかならないこともある』六平 みなみ
33.『ただ走る』横山 航
34.『A-Z』北堀 あすみ
35.『WOR ME』久保 雄基
36.『未来の記憶』村上 英恵
37.『ながれゆく日々』川崎 美波
38.『Portrate of daucus carota』石塚 千晃
39.『孵化日記 2014-2015』青柳 菜摘
40.『大学と社会のあいだ展』森田 貴之

最終審査会

審査員が集まり、本年度の受賞作品を決定します。【ライブ配信あり】

【エンターテインメント部門】
日時:11月9日(月) 16:00-19:00
出席:審査員(エンターテインメント部門)
豊嶋 勇作(主査、プロデューサー/デジタルフロンティア)
松山 洋(ゲームクリエイター/サイバーコネクトツー)
水﨑 淳平(アニメーションディレクター/神風動画)

【アート部門】
日時:11月18日(水) 16:00-19:00
出席:審査員(アート部門)
原田 大三郎(主査、映像作家)
四方 幸子(キュレーター)
水江 未来(アニメーション作家)

ライブ配信はこちらから http://www.ustream.tv/channel/dep-art-ure
学生CGコンテスト 公式HP http://campusgenius.jp/2015/